Новости

Как мы сообщали, у театра замечательная новость. Выигран грант у фонда Михаила Прохорова на воплощение социокультурного проекта «Театральная экспериментальная постановка «Бумажка». В чём идея авторского проекта? Приглашение горожан на просторы смелых экспериментальных перформансов. Вовлечение города в мир инновационного театра. Погружение зрителя в эфир и атмосферу совершенно нового, необычного инженерного спектакля. Где находясь внутри авангардной конструкции-площадки, он взаимодействует с сюжетной линией, героями. Где его действия становятся сопричастными ко всему происходящему в постановке. О чём сама постановка «Бумажка»?

Ах! Этому уличному театру абсурда «В ожидании Солнца» 18 мая исполняется год. И он создан горожанами. О, это да! Что самое главное для него? Наверное, это вот что. Диалог не актёра со зрителем, и не актёра с человеком. И, даже, не зрителя с человеком. А человека с человеком. Что ещё очень важно для этого театра? Ну да, конечно же, это красные ботинки! С тонкими или разными шнурками, не важно. Но красные. Как символ, как служение театра Свободе. Как неизменность и честность, искренность и откровенность каждого из актёров перед самим собой. Как величайшее желание каждого из них оставаться самим собой.

Сегодня, 27 марта, день театра!
И мы, уличный театр абсурда «В ожидании Солнца», выдвигаем: МАНИФЕСТ! О СВОБОДЕ.
Наше искусство - свободная смелость и смелая свобода! Не бояться быть - не быть как все! Мы связаны свободой! Свободой духа, слова, молчания, жеста, эксперимента, абсурда, творчества! Свободой любви! Свободой в совершении ошибок! Свободой правды! Свободой полёта, мысли, воображения, фантазии!

Мы способны врываться в пространства и заполнять их собой. Предвещать приход нашей Свободы к вам звуками, ритмами, всплесками, красками! Смело идущими - выше норильского снега - шагами! Мы способны раздвигать плечами проемы стандартных дверей и арок. Идти за рамки и рамы общепринятого, шаблонного, привычного, плоского, недалёкого! Мы способны, и хотим, бросать вызов всему трусливому, затаённому, двоякому!

Мы носим красные ботинки, белые перчатки, нелепые цилиндры и рваные фраки! Как истинные аристократы Эстетики и Свободы! Мы - авангард нового, смелого, дерзкого, решительного, храброго.

Мы не будем списывать Пушкина и Достоевского с корабля современности, но нам с ними не всегда по пути! Хармс?! Да, возможно. Пикассо?! Да. Ионеско?! Да. Сэмюэл Беккета? Да! Кафка? Да! Рене Магритт! Феллини! Да!Да!

Свобода! И мы готовы ей служить.

Фотограф Алёна Иванова г. Норильск

Уличный театр «В ожидании Солнца» приглашает к полёту всех желающих! К сотворчеству в масштабном, амбициозном проекте «Летая по Норильску»! 15 марта на презентации познакомим Вас подробно с проектом, ответим на все интересующие Вас вопросы!) Предложим необычные идеи по сотрудничеству на стыке искусства и социальных вопросов во благо развития города! Будем рады Вашим идеям, предложениям по сотрудничеству!)

В первый день весны уличный театр абсурда "В ожидании Солнца" запускает сайт в мир!