уличный театр абсурда

Что такое, или кто такой, уличный театр абсурда? Попробую объяснить. На мой взгляд, это некий организм, способный объявить, например, день не падающих людей. При этом он заполняет сломанный холодильник речным песком и, двигаясь с ним по городу, засыпает скользкие ледяные ступеньки лестниц. У больниц, детских садов, школ, магазинов и других многолюдных учреждений. Некий перформанс, ориентированный на помощь жителям, что бы те не падали. Абсурдность в том, что не специальные службы, а театр занимается подобным делом. Да ещё и не в стандартной форме, с выразительным гротесковым средством - сломанным холодильником. Почему? Может, потому что, дорожные или коммунальные службы не нашли сломанного холодильника, или технику, или песок? Не важно. Абсурдная ситуация не об этом. А о том, что уличный театр абсурда – это не только выступление на площадке и запланированная постановка с абсурдной пьесой «Лысая певица». Это нестандартные формы авангардистского феномена, связанные с сопереживанием, отношением к жизни, соучастием, неравнодушием, желанием прийти на помощь. Действия такого театра отношу к актуальному искусству.

Уличный театр абсурда. Хочется сделать акцент на его существовании в Заполярном городе с суровыми климатическими условиями. Утопия? Нет. Абсурд? Да. Представлю, что выступаю сейчас в Софийской школе. Уличный - не есть привязка только к улице за окном. Уличный – близкий к понятию «уличность». Свободный, не зависимый, нестандартный, вольный. Умеет появляться в разных пространствах органично. Умеет работать с неожиданными ситуациями, обстоятельствами, внезапностью. Легко, точно, лаконично попадает в волну событий, места, времени. В лифте! На чердаке! В подвале! В аэропорту! Буфетной раздевалке, коридорах любого предприятия! На эскалаторе, в автобусе, где угодно! Он умеет развернуть увлекательное действо, прокладывая нить своей философии и отношения к миру, оставаясь в Вашей памяти яркой вспышкой навсегда.